НЬЮ-ЙОРК, 19 мая.
/ТАСС/. Акции протеста против политики, проводимой американским
президентом Дональдом Трампом, запланированы на всей территории
Соединенных Штатов 14 июня. В этот день лидер Белого дома будет
отмечать свое 79-летие, сообщил телеканал
За организацию протестов отвечают активисты организации Refuse Fascism, которые выступают за отставку Трампа. Мероприятие под названием No Kings Day должно состояться в тот же день, что и военный парад в Вашингтоне в честь 250-летия Армии США. Организаторы призывают желающих по всей стране выйти на митинги с намерением отвлечь внимание населения от торжеств.
Представители движения считают, что Трамп "подрывает верховенство закона", и выступают против политики его администрации по массовой высылке мигрантов. Ранее глава Белого дома заявил, что не знает, стоит ли ему обеспечивать соблюдение американской конституции в том, что касается депортации мигрантов, а также их прав.
2 мая глава совета по внутренней политике при Белом доме Винс Хейли официально подтвердил планы проведения масштабного военного парада 14 июня
Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в президентской администрации, организация парада обойдется бюджету страны в $25-45 млн. На его празднование должны прибыть порядка 6,5 тыс. военнослужащих, около 150 единиц наземной техники и 50 самолетов. В том числе по столице проедут более 20 боевых танков M1 Abrams.
Комментарии