Редакция сайта ТАСС
НОВОСИБИРСК, 27 ноября. /ТАСС/. Ученые Института автоматики и электрометрии СО РАН разработали не имеющую аналогов промышленную установку модификации оптических волокон, которая позволяет в короткие сроки элементы для систем связи. Об этом сообщил в пресс-центре ТАСС директор института Сергей Бабин.
С помощью модификации оптических волокон можно создавать датчики, которые востребованы в промышленности, энергетике, строительстве для мониторинга мостов, трубопроводов и скважин. Также модификация волокна позволяет изготавливать высокоскоростные линии связи и сети. Лазер позволяет "точечно" менять свойства оптического волокна - не трогая все волокно целиком, а воздействуя только на нужный участок.
"Нами разработана промышленная установка для модификации оптических волокон для различных применений: связи, сенсоров и так далее. Она позволяет быстро в автоматизированном режиме изготавливать такие волоконно-оптические компоненты в промышленных масштабах", - сказал он, уточнив, что установка не имеет аналогов в России и в мире.
По словам Бабина, те установки, которые сейчас есть в мире, используются в лабораториях и требуют перенастройки под разные типы устройств
Руководитель института добавил, что сейчас ученые создали прототип установки. Внедрение в промышленное производство институт планирует вместе индустриальными партнерами в рамках кластера по волоконной оптике в Перми.
Комментарии