СИМФЕРОПОЛЬ, 11 мая. /ТАСС/. Выживаемость поздних посевов яровых культур в Республике Крым будет зависеть от количества летних осадков, сообщила ТАСС заместитель директора НИИ сельского хозяйства Крыма по научной работе Людмила Радченко.
На состояние культур влияет множество факторов, в том числе погодные условия и состояние почвы. Как рассказала Радченко, наличие осадков наиболее важно для посевов в стадии развития. Для озимых и ранних яровых такой период приходится на апрель, для поздних яровых - на лето.
"Сейчас пока не видно, чтобы страдали яровые более позднего срока сева, у них еще слабая фаза развития, но если впереди осадков не будет, то будут страдать и они", - сказала она, отметив, что если посевы будут сильно угнетены в стадии развития из-за отсутствия осадков, их придется списывать, так как спасти их подкормками или другими способами будет нельзя.
Как ранее
Комментарии