Сборная Швейцарии победила команду Камеруна в матче чемпионата мира по футболу

79 Просмотры 0

ЭЛЬ-ВАКРА /Катар/, 24 ноября. /ТАСС/. Футболисты сборной Швейцарии победили команду Камеруна со счетом 1:0 в матче первого тура группового этапа чемпионата мира в Катаре. Встреча прошла в четверг на стадионе "Эль-Джануб" в Эль-Вакре.

Единственный мяч на 48-й минуте забил Брель Эмболо. Он не стал праздновать гол, так как является уроженцем камерунского города Яунде. На 69-й минуте в составе сборной Камеруна на поле вышел 27-летний полузащитник германского "Ганновера" Гаэль Ондуа. Он имеет российское гражданство

Ондуа с ранних лет жил в России, выступал за молодежные команды московских "Локомотива" и ЦСКА, играл в махачкалинском "Анжи". За камерунскую национальную сборную он дебютировал в марте 2022 года. На 81-й минуте в игру вступил нападающий московского "Динамо" и сборной Камеруна Николя Муми Нгамалё.

Швейцарцы в 12-й раз пробились в основную часть чемпионата мира, лучшим результатом команды является выход в четвертьфинал (1934, 1938, 1954). Камерунцы выступают на восьмом для себя мировом первенстве. Лучшим результатом сборной на турнире является выход в четвертьфинал в 1990 году. На турнире в Италии команду тренировал российский специалист Валерий Непомнящий. Камерунцы стали первой африканской командой, которая вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Позднее данное достижение повторили сборные Сенегала (2002) и Ганы (2010).

Наставником сборной Швейцарии является 48-летний Мурат Якин, который в сезоне-2014/15 тренировал московский "Спартак". Под его руководством красно-белые заняли шестое место в турнирной таблице чемпионата России. Национальную сборную специалист возглавил в августе прошлого года. Якин вывел швейцарцев на чемпионат мира в Катаре с первого места квалификационной группы, команда опередила четырехкратных чемпионов мира итальянцев.

Швейцарцы и камерунцы выступают в группе G вместе с командами Сербии и Бразилии, встреча которых пройдет в четверг (22:00 мск). В следующем туре сборная Камеруна сыграет с сербами 28 ноября, швейцарцы в этот же день сыграют с бразильцами.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Трофей разыграют 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Предыдущий чемпионат мира, который прошел в 2018 году в России, выиграла сборная Франции, рекордсменом по числу побед является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.