Сборная России проиграла шведам и заняла третье место в группе на юниорском ЧМ по хоккею

236 Просмотры 0

ТАСС, 23 апреля. Юниорская сборная России по хоккею (игроки до 18 лет) проиграла команде Швеции со счетом 0:3 в заключительном матче группы B на чемпионате мира. Встреча прошла в Эрншёльдсвике (Швеция).

В составе победителей шайбы забросили Филип Броберг (24-я минута), Оскар Лаунер (34) и Симон Хольмстрём (54).

По итогам группового этапа россияне заняли третье место, набрав шесть очков в четырех матчах, и вышли в четвертьфинал. Лучшей в группе В стала сборная США (12 очков), выигравшая все четыре встречи, вторыми - шведы (9), четвертыми - латвийцы (3), пятыми - словаки (0). В первом матче российские хоккеисты победили сборную Словакии (6:3), во втором - Латвии (5:1), после чего уступили американцам (3:6).

В четвертьфинале сборная России сыграет с командой Белоруссии, занявшей в группе A второе место, в полуфинале победитель этого матча встретится с сильнейшим в противостоянии сборных США и Финляндии. В четвертьфиналах другой части сетки плей-офф пройдут матчи Канада - Латвия и Швеция - Чехия. Команды Швейцарии и Словакии, занявшие последние места в своих группах, сыграют серию до двух побед за сохранение прописки в высшем дивизионе

Четвертьфиналы состоятся 25 апреля.

Чемпионат мира среди юниоров проходит в шведских городах Умео и Эрншёльдсвик. Турнир завершится 28 апреля.

Юниорский чемпионат мира проходит с 1999 года. Команда России четыре раза становилась победителем турнира, также в активе россиян две серебряные и три бронзовые медали. Самой титулованной является сборная США, на счету которой 10 побед.