Сборная Германии победила команду Словакии на чемпионате мира по хоккею

193 Просмотры 0

КОШИЦЕ /Словакия/, 15 мая. /ТАСС/. Сборная Германии по хоккею обыграла команду Словакии со счетом 3:2 в матче четвертого тура группового этапа чемпионата мира. Встречу в Кошице посетили 7440 зрителей.

В составе сборной Словакии шайбы забросили Андрей Секера (29-я минута) и Либор Гудачек (30). У команды Германии отличились Марк Михаелис (24), Маркус Айзеншмид (59) и Леон Драйзайтль (60). На 9-й минуте второго периода немцы получили три удаления подряд, через шесть секунд после этого Секера сравнял счет, а при игре "5 на 4" Гудачек вывел сборную Словакии вперед. Однако за две минуты до конца матча немецкая команда смогла вырвать победу, которая стала для нее четвертой подряд на турнире.

Матч обсуживал российский линейный судья Дмитрий Шишло, одним из главных арбитров встречи был белорус Максим Сидоренко

По ходу третьего периода травму получил защитник немецкой команды Мориц Зайдер. 18-летний хоккеист занимает шестое место в рейтинге центрального скаутского бюро среди европейских полевых игроков перед драфтом Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 2019 года.

Словацкие хоккеисты нанесли 36 бросков по воротам соперника, немцы бросили по воротам хозяев турнира 21 раз. Лучшим игроком встречи в составе словацкой команды признан голкипер Марек Чилиак, отразивший 18 бросков, у немцев аналогичный приз получил ассистент капитана нападающий Патрик Хагер. Команда Словакии проиграла второй подряд матч в концовке встречи - 13 мая они уступили канадцам (5:6), пропустив решающую шайбу за 1,8 секунды до финальной сирены.

Сборная Германии - одна из старейших команд Европы. Немецкие хоккеисты являются двукратными серебряными и бронзовыми призерами чемпионатов мира, победителями двух чемпионатов Европы (1930 и 1934 годы). Кроме того, сборная Германии дважды завоевывала бронзовые медали на Олимпийских играх (1932 и 1976), а на Олимпиаде-2018 вышла в финал, где в овертайме уступила российским хоккеистам со счетом 3:4. Словаки один раз побеждали на чемпионате мира (2002), дважды становились серебряными призерами (2000, 2012), также на счету словацкой команды одна бронза (2003).

Соперники провели 11-й очный матч на мировых первенствах. Семь побед одержали немецкие хоккеисты, четыре раза выигрывала команда Словакии. В следующем туре сборная Германии 18 мая сыграет с канадцами. Словацкие хоккеисты днем ранее встретятся с французами.