Сборная Франции вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре

80 Просмотры 0

ДОХА, 4 декабря. /ТАСС/. Сборная Франции со счетом 3:1 обыграла команду Польши в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла в воскресенье на стадионе "Эль-Тумама" в Дохе.

Забитыми мячами у победителей отметились Оливье Жиру (44-я минута) и Килиан Мбаппе (74, 90+1). У сборной Польши отличился Роберт Левандовский (90+9, с пенальти). Жиру забил 52-й гол в составе сборной Франции и стал лучшим бомбардиром национальной команды в истории. По этому показателю он обошел Тьерри Анри, на счету которого 51 забитый мяч.

Мбаппе с пятью забитыми мячами возглавляет список лучших бомбардиров нынешнего чемпионата мира

Всего на мировых первенствах француз забил 9 мячей и стал первым игроком, который достиг этой отметки до 24 лет. По количеству голов на чемпионатах мира Мбаппе обошел пятикратного обладателя "Золотого мяча" португальца Криштиану Роналду (8), а также догнал чемпиона мира 1986 года в составе сборной Аргентины Диего Марадону и семикратного обладателя "Золотого мяча" аргентинца Лионеля Месси. При этом француз принимает участие во втором чемпионате мира в карьере, на счету Марадоны четыре мировых первенства, на счету Роналду и Месси - по пять.

Жиру забил гол в возрасте 36 лет и 65 дней, став самым возрастным игроком, который смог забить в плей-офф чемпионата мира после Роже Милла из Камеруна. Он оформил дубль в матче 1/8 финала мирового первенства 1990 года против команды Колумбии (2:1 доп. вр.) в возрасте 38 лет и 34 дней.

Вратарь сборной Франции Уго Льорис провел 142-й матч и догнал рекордсмена национальной команды по этому показателю Лилиана Тюрама. Также голкипер сравнялся с Анри и Фабьеном Бартезом по проведенным встречам на чемпионатах мира (17). В четвертьфинальной игре на чемпионате мира в Катаре Льорис может установить рекорд сборной Франции по количеству матчей на мировых первенствах для одного игрока.

Сборная Польши впервые с 1986 года вышла в 1/8 финала чемпионата мира, тогда поляки на этой стадии соревнований уступили бразильцам (0:4). Позднее команда Польши трижды не смогла выйти из группы на мировых первенствах (2002, 2006, 2018) и пять раз не сумела квалифицироваться на турнир (1990, 1994, 1998, 2010, 2014). Всего сборная Польши четыре раза преодолела групповую стадию соревнований, лучшим результатом национальной команды являются бронзовые медали турнира (1974, 1982).

Следующий соперник действующих чемпионов мира

В четвертьфинале французы сыграют с победителем матча между сборными Англии и Сенегала, который пройдет позднее в воскресенье (22:00 мск).

Игры чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Прошлый чемпионат мира в 2018 году в России выиграла сборная Франции, рекордсменом по победам является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.