Сборная Аргентины вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре

144 Просмотры 0

ДОХА, 30 ноября. /ТАСС/. Сборная Аргентины со счетом 2:0 обыграла команду Польши в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре и вышла в плей-офф турнира. Встреча прошла в среду на арене "Стадион-974" в Дохе в присутствии 44 089 зрителей.

Забитыми мячами отметились Алексис Мак Аллистер (46-я минута) и Хулиан Альварес (67). На 39-й минуте встречи нападающий сборной Аргентины Лионель Месси не реализовал пенальти. Польский голкипер Войцех Щенсный отразил второй пенальти на текущем турнире, ранее он отразил 11-метровый в матче второго тура группового этапа против команды Саудовской Аравии (2:0). Поляк стал стал третьим вратарем в истории, отразившим два пенальти на одном чемпионате мира (без учета послематчевых серий)

До этого два пенальти на одном мировом первенстве отражали его соотечественник Ян Томашевский (1974) и американец Брэд Фридель (2002).

Сборная Польши в четвертый раз в истории вышла в плей-офф, ранее поляки преодолевали групповую стадию соревнований в 1974, 1982 и 1986 годах. Лучшим результатом сборной Польши на мировых первенствах является завоевание бронзовых медалей (1974, 1982).

Мак Аллистер и Альварес стали 61-м и 62-м игроками, которые забили гол на чемпионате мира в составе сборной Аргентины. Аргентинцы занимают третье место по этому показателю, уступая только командам Германии (77) и Бразилии (83). Ближайшим преследователем сборной Аргентины является команда Италии (60), которая пропускает мировое первенство в Катаре.

Месси провел 22-й матч на чемпионатах мира. По этому показателю он стал рекордсменом национальной команды, обойдя Диего Марадону (21). Больше матчей на чемпионатах мира провели только три игрока - итальянец Паоло Мальдини (23), а также немцы Мирослав Клозе (24) и Лотар Маттеус (25).

Сборная Мексики впервые за 44 года не смогла выйти в плей-офф. В последний раз мексиканцы не сумели преодолеть групповую стадию соревнований в 1978 году. После этого сборная Мексики восемь раз выходила в плей-офф, а также не принимала участие в двух турнирах (1982, 1990). На последних семи чемпионатах мира мексиканцы покидали соревнования на стадии 1/8 финала, их лучшим результатом на мировых первенствах является выход в четвертьфинал (1970, 1986).

Турнирное положение

В другом матче группы C сборная Мексики со счетом 2:1 обыграла команду Саудовской Аравии, встреча прошла на Национальном стадионе в Лусаиле. Победителем группы стала сборная Аргентины с 6 очками, следом расположились команды Польши (4), Мексики (4) и Саудовской Аравии (3). В 1/8 финала аргентинцы сыграют с австралийцами, поляки - с французами. Встречи пройдут 3 и 4 декабря соответственно.

Матчи чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Трофей разыгрывают 32 сборные, разделенные на восемь групп. Команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Предыдущий чемпионат мира, который прошел в 2018 году в России, выиграла сборная Франции, рекордсменом по числу побед является команда Бразилии (пять раз). Финальный матч мирового первенства в Катаре состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.