Россияне Мешкова и Рубцов завоевали олимпийские лицензии на ЧЕ по скалолазанию

154 Просмотры 0

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Россиянка Виктория Мешкова завоевала золотую медаль в многоборье на чемпионате Европы по скалолазанию в Москве, что позволило ей квалифицироваться на летние Олимпийские игры в Токио.

Второе место заняла чешка Элишка Адамовска, третьей стала представительница Великобритании Молли Томпсон-Смит.

У мужчин олимпийскую лицензию завоевал россиянин Алексей Рубцов, также занявший первое место в многоборье. Второе место занял швейцарец Саша Леманн, третье - россиянин Сергей Лужецкий. Призеров награждали министр спорта РФ Олег Матыцин, глава Европейского совета Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC Europe) Вольфганг Вабель и президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

Мешкова стала первой в истории спортсменкой, которая выиграла две или более золотые медали на одном чемпионате Европы. Ранее она стала победительницей в дисциплинах "трудность" и "боулдеринг".

Таким образом, число россиян, квалифицировавшихся на Игры, увеличилось до трех. Ранее через квалификационный турнир отобралась Юлия Каплина

Олимпийские игры в Токио запланированы на период с 23 июля по 8 августа 2021 года. Скалолазание впервые будет представлено в программе Олимпиад, соревнования пройдут в многоборье у женщин и мужчин.