Мотылев: россияне победой в шахматной олимпиаде доказали, что по праву являются лучшими

102 Просмотры 0

МОСКВА, 16 сентября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Российская команда победой во второй шахматной онлайн-олимпиаде доказала, что по праву является лучшей. Такое мнение ТАСС высказал капитан сборной России Александр Мотылев.

В среду сборная России обыграла команду США и стала победителем элитного дивизиона второй шахматной онлайн-олимпиады. В обоих матчах россияне одержали победу с одинаковым счетом 3,5:2,5.

"Эта победа стала уникальным достижением для российской команды. Мне кажется, подтвердить успех тяжелее, чем выиграть в первый раз

Хотя и первая победа нам далась не просто, - сказал Мотылев. - Финал был достойным - мы ожидали тяжелых матчей, символично, что решающие очки нам принесла дебютантка сборной Лея Гарифуллина".

"В целом мы показали себя на этом турнире единой командой, с одной целью. Хотя мы выиграли предыдущую олимпиаду, но было ощущение незаконченного дела, так как тогда разделили победу с индийской командой. Хотелось в этот раз доказать, что мы по праву чемпионы - это сделать удалось, чему мы все рады", - добавил капитан.

Партии на шахматной Олимпиаде проходили с контролем времени в 15 минут с добавлением 5 секунд за каждый ход. В турнире принимали участие 40 команд, которые на предварительном этапе были разбиты на четыре группы. В первом туре россияне обыграли команду Украины (4,5:1,5), во втором оказались сильнее сборной Германии (6:0), в третьем победили чехов (5:1), в четвертом обыграли парагвайцев (4,5:1,5), в пятом - израильтян (5:1), в шестом - аргентинцев (6:0), в седьмом - итальянцев (5:1), в восьмом - испанцев (4:2), в девятом - латвийцев (6:0).

В четвертьфинале против команды Венгрии сборная России выиграла две матчевые встречи с одинаковым счетом - 3,5:2,5, а в полуфинале обыграла команду Китая (3,5:2,5 и 4:2).

Победителями первой шахматной онлайн-олимпиады, прошедшей в августе 2020 года, стали сборные России и Индии. Команды разделили первое место, так как по ходу финала возникли проблемы со связью.