Фото: Faisal Bashir / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
С середины апреля биржевая стоимость мочевины упала более чем на 30 процентов, что свидетельствует о постепенном сведении на нет трейдерских надбавок из-за войны в Иране. Об этом Bloomberg со ссылкой на данные торгов.
Мочевина является важнейшим для сельского хозяйства концентрированным азотным удобрением. Она действует мягче многих аналогов и реже обжигает листья при опрыскивании, из-за чего пользуется большой популярностью среди фермеров. В начале лета ее стоимость упала до минимального с 5 марта уровня.
Подобная динамика фиксируется на фоне ослабления опасений участников рынка по поводу риска затяжных перебоев в поставках, отмечают эксперты. Из-за перекрытия Ираном и США Ормузского пролива под угрозой оказалась около трети глобальных отгрузок ключевого удобрения. Однако в начале лета ост котировок, вызванный войной в Иране, фактически нивелировался.
В ООН называли риски затяжных перебоев в поставках удобрений одним из главных последствий блокировки Ормузского пролива. На этом фоне аналитики организации об угрозе продовольственного шока.
Несмотря на удешевление мочевины, говорить о полноценном завершении кризиса пока еще рано, сходятся во мнении эксперты
Комментарии