Лидер сезона "Формулы-1" Ферстаппен будет стартовать с конца решетки на Гран-при России

143 Просмотры 0

СОЧИ, 24 сентября. /ТАСС/. Лидер личного зачета чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" нидерландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен будет стартовать с конца решетки в гонке ВТБ Гран-при России. Об этом сообщает пресс-служба чемпионата.

Во время гоночного уик-энда в Сочи на болиде Ферстаппена заменили силовую установку, это уже четвертая замена мотора на машине нидерландца в сезоне (разрешено три), в связи с этим он получил штраф и уйдет в гонку с последнего ряда стартовой решетки.

Лучший результат во второй практике показал финский пилот "Мерседеса" Валттери Боттас (1 минута 33,593 секунды), вторым стал его напарник по команде британец Льюис Хэмилтон (отставание - 0,044 секунды), третьим - француз Пьер Гасли из "Альфа Таури" (+0,252). Российский гонщик "Хаас" Никита Мазепин показал 19-й результат (+2,506), его напарник немец Мик Шумахер - 20-й (+2,637). Вторая практика была на время прервана из-за аварии итальянского пилота "Альфа Ромео" Антонио Джовинацци.

Ферстаппен возглавляет личный зачет текущего сезона, набрав 226,5 очка. Второе место занимает британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (221,5), третье - его партнер по команде финн Валттери Боттас (141).

Гран-при России проходит в Сочи с 24 по 26 сентября

На субботу запланированы третья свободная практика и квалификация. Гонка состоится в воскресенье.