Карпов: подготовка Каруаны к матчу за шахматную корону вызывает вопросы

324 Просмотры 0

МОСКВА, 14 ноября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Подготовка американца Фабиано Каруаны к матчу за звание чемпиона мира против норвежца Магнуса Карлсена вызывает вопросы. Об этом ТАСС заявил 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

Во вторник Карлсен белыми фигурами сыграл вничью с Каруаной в четвертой партии матча за звание чемпиона мира. Три предыдущие партии также завершились вничью, счет равный - 2:2. Пятая партия состоится в четверг.

"Если честно, то меня удивляет подготовка Каруаны к матчу, он находится в странной форме, - сказал Карпов

- При том, что американцы создали фонд для подготовки Фабиано к матчу с Карлсеном, вокруг Каруаны собралась неплохая команда. Но пока он то ли боится норвежца, но играет американец пассивно. Вообще, я не помню, чтобы в матче за корону белыми фигурами играли на ничью".

При этом Карпов подчеркнул, что считает фаворитом матча Карлсена: "Еще до турнира я предрекал победу Магнуса. Он находится в очень хорошей форме".

Матч проходит в Лондоне, он состоит из 12 партий с классическим контролем времени - 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. После каждых двух партий запланирован выходной день. В случае ничейного счета после 12 партий назначается тай- брейк, где участники сыграют партии с укороченным контролем, затем, при необходимости, блиц и так называемый армагеддон - мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать.