Редакция сайта ТАСС
15:00
обновлено 15:31
МОСКВА, 12 ноября. /ТАСС/. Глава Минэнерго Украины Светлана Гринчук сообщила, что написала заявление об отставке.
"Написала заявление об отставке. Должность никогда не была для меня самоцелью. <...> В рамках моей профессиональной деятельности не было никаких нарушений законодательства", - отметила она в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской), опубликовав фотографию заявления.
"Что касается домыслов, касающихся моих личных отношений, - любые спекуляции на эту тему неуместны. Всему должен быть предел. В конце концов, время все расставит на свои места", - отметила Гринчук.
Ранее Владимир Зеленский на фоне коррупционного скандала в "Энергоатоме" потребовал отставки Гринчук и министра юстиции Германа Галущенко
10 ноября антикоррупционные органы Украины провели операцию по пресечению коррупции в сфере энергетики. Прошли обыски у экс-министра энергетики и нынешнего министра юстиции Галущенко, совладельца фирмы "Квартал 95" Тимура Миндича, которого называют "кошельком" Зеленского, а также в компании "Энергоатом". Украинские СМИ сообщали, что обвинения предъявлены Миндичу, бывшему советнику министра энергетики Игорю Миронюку, исполнительному директору по безопасности "Энергоатома" Дмитрию Басову, бизнесменам Александру Цукерману и Игорю Фурсенко, а также Лесе Устименко и Людмиле Зориной. Последние трое работали в так называемом бэк-офисе, который занимался операциями по отмыванию средств. По данным следствия, участники схемы отмыли около $100 млн. Кроме того, обвинение по данному делу было предъявлено и бывшему вице-премьеру Украины Алексею Чернышову.
Сопредседатель парламентской фракции оппозиционной партии "Европейская солидарность" (ЕС) Артур Герасимов сообщил, что спикер Рады Руслан Стефанчук поддержал требование ЕС инициировать процедуру отставки правительства Украины, однако она пока блокируется в Раде людьми Зеленского.
Комментарии