1400-летний "корабль-призрак" снова совершит плавание к берегам Англии

Наука

168 Просмотры 0

Когда 1400 лет назад в Восточной Англии в Соединенном Королевстве умер англосаксонский король-воин, его поместили в корабль и окружили сокровищами. Деревянный корабль длиной 27,4 метра, вытащенный из реки Дебен, был похоронен внутри кургана.

Археологи, проводившие раскопки кургана в 1939 году, обнаружили оружие, шлем воина и замысловатые сокровища из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ряды железных заклепок.

Эдит Претти, владелица собственности Саффолка, включая курганы, пожертвовала сокровище Британскому музею в Лондоне. Погребение, вероятно, принадлежало Редвальду из Восточной Англии, умершему в 624 году нашей эры.

Самого корабля, дерево сгнило в кислой почве, но точное положение досок оставило на песке отпечаток, напоминающий призрачный контур корабля.

Два фотографа, Мерси Лэк и Барбара Вагстафф, сделали снимки «ископаемого» отпечатка корабля в 1939 году, прежде чем насыпь снова была вотссановлена, когда надвигалась Вторая мировая война.

Теперь Мартин Карвер, почетный профессор археологии Йоркского университета, и благотворительная организация The Sutton Hoo Ship's Company берутся за монументальную задачу по возвращению корабля к жизни и набору команды, чтобы снова пересечь реки Англии.

В городке Вудбридж, недалеко от Саттон-Ху, давно мечтают построить полномасштабную копию знаменитого корабля. По словам Карвера, из сотен находок из захоронения, почти все из которых были первоначально найдены в разобранном виде, корабль — единственный предмет, который не был реконструирован.

После того, как в 2016 году была создана благотворительная компания для корабля, команда приступила к разработке планов.

Карвер, который руководил раскопками в Саттон-Ху в период с 1983 по 1992 год, наблюдает за ходом строительства и собирает средства для проекта. Команда надеется собрать 1,5 миллиона фунтов стерлингов, чтобы построить корабль, переправить его через реки и устья рек и дать кораблю постоянный дом.

В проекте реконструкции участвуют 70 добровольцев, а самому старшему добровольцу недавно исполнилось 90 лет. Их задача — как можно точнее воссоздать корабль с помощью методов самих англосаксов, таких как использование топоров для придания формы бревнам. Дубы из Восточной Англии используются для постройки корабля.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии